Саратов, Проспект строителей 31А
Поможем составить проект!

info@kirpichsar.ru
Пишите в любое время!

Что такое желоб и зачем нужен на крыше?

Что такое желоб

Водосточный желоб - это узкий канал, идущий через всю кровельную систему. Он отвечает за сбор воды, стекающей с крыши вашего дома, и отвод ее от фундамента дома. Как вы увидите после прочтения этой статьи, установка водосточных желобов на вашей крыше имеет ряд преимуществ.

Для чего нужен водосточный желоб

Преимущества водосточных желобов

Защита вашего подвала. Одной из основных причин повреждения водой, включая плесень и грибок в подвале, является отсутствие качественной водосточной системы. Водосточные желоба отводят дождь от стен вашего подвала, предотвращая этот ущерб.

Защита фундамента. Еще одним преимуществом водосточных желобов является защита фундамента вашего дома. Отвод дождевой воды от дома предотвращает скопление луж вокруг фундамента. Это может предотвратить появление трещин, повреждение водой и даже его смещение. Это очень важно для продления срока службы вашего дома и предотвращения дорогостоящих повреждений.

Улучшение внешнего вида вашего дома. Водостоки повышают привлекательность вашего дома двумя способами. Во-первых, они предотвращают стекание дождя с крыши и боковых сторон дома, что обычно приводит к образованию грязевых разводов. Во-вторых, они предотвращают обнажение фундамента вашего дома. Это предотвращает появление непривлекательных пятен вокруг фундамента дома.

Предотвращение гниения древесины. Плесень, грибок и гниение древесины - это лишь некоторые из проблем, с которыми вы можете столкнуться, если на вашем доме нет водосточных желобов. Когда дождевая вода стекает с крыши, ей нужно куда-то деваться. Если у вас есть водосточная система, то она надежно отводится от дома. Однако если у вас нет водосточной системы, вода будет проникать в любые укромные уголки и щели, которые она сможет найти. Это может вызвать гниение древесины, а также способствовать росту плесени и грибка.

Недостатки водосточных желобов

Потенциал повреждения имущества. Если вы живете в регионе с низкими температурами, то высока вероятность того, что вода может скапливаться и замерзать в водосточных желобах. Это может стать проблемой для водосточных желобов, поскольку вода при замерзании расширяется, что может привести к их повреждению. Также возможен ущерб от стекающей воды после того, как замерзшая вода растает.

Повреждение ландшафтного дизайна. Еще одна потенциальная проблема, с которой вы можете столкнуться, это повреждение ландшафтного дизайна. Если ваша система водостока не отводит воду от ландшафта, то, скорее всего, она будет стекать вниз. Выбирайте систему, которая будет соответствовать ландшафтному дизайну вашего дома.

Возможность опасного падения. Многие люди боятся водостоков по ряду причин. Одна из них - необходимость подниматься по лестнице, что создает риск опасного падения. Вы можете легко избежать этого, приняв правильные меры предосторожности или наняв компанию, которая выполнит эту страшную работу за вас.

Почти любой эксперт по внешнему виду дома скажет вам одно и то же - преимущества установки водосточных желобов на вашем доме намного превосходят недостатки. Кроме того, недостатки водосточных желобов легко устранить, например, нанять профессионала, чтобы облегчить регулярную чистку и изменить направление воды, чтобы она не повредила ландшафтный дизайн. Внимательно рассмотрите эти альтернативы, прежде чем решить, что водостоки не для вас.

Компания ГК Пантеон осуществляет качественное строительство домов, потому предусматривает все нюансы. У нас Вы получите грамотную, профессиональную помощь специалиста, который подскажет какие детали необходимо предусмотреть на будущее, чтобы Ваш дом прослужил Вам не одно столетие!